День Ашура празднуют в десятый день месяца Мухаррам. В этот месяц мусульманам полагается совершать как можно больше благодеяний, обязательно следовать всем заповедям Всевышнего и соблюдать пост. Важно, что День памяти пророков – день Ашура – в этом году совпадает с праздничной для мусульман пятницей. Руководитель аппарата СМР Рушан Аббясов отметил, что это довольно символичное совпадение.

В этот день во всех мечетях России прозвучат праздничные проповеди, посвящённые великому дню памяти.

Обычай отмечать Ашуру как «благословенный день памяти пророков Аллаха» зародилась ещё при жизни Пророка. Празднеству предшествует трёхдневный пост. По одному из исламских поверий, пост, предшествующий дню Ашура, очищает приверженцев ислама от грехов за прошедший год, а за помощь просящим в этот день, Аллах вознаградит верующего.

Всех приверженцев Ислама и желающих поближе познакомиться с мусульманским миром компания Экспочел приглашает на V межрегиональную выставку «Мусульманская ярмарка», которая состоится с 5 по 8 ноября в городе Челябинск. На выставке будет представлена различная текстильная, сувенирная и другая продукция предприятий Казахстана, Башкортостана и других регионов России. ravza01_b

Новости

Все новости

Порядка 1,5 тысяч человек посетили выставку «Уралстоматология» и конференцию «Актуальные вопросы стоматологии»

26 марта 2024

В Челябинске завершилась масштабная строительная выставка

25 марта 2024