День народного единства стал официальным праздником619a885503c26d576efe61ebca3a1fab
в 2005 году.
Эта дата является символом единомыслия и сплочённости многочисленных народов, проживающих на территории нашей огромной страны. Данный праздник знаменует окончание Смутного времени, в России он отмечался до 1912 года – около трёхсот лет со времени правления Михаила Романова.

Дата 4 ноября неслучайно связывается с окончанием Смутного времени. Обратимся к истории. Смута в России длилась 15 лет, в течение которых жизнь многих россиян была отравлена, а сама страна погрузилась в тяжелейший экономический кризис и была подвержена польско-шведской интервенции.
Окончание Смутного времени связано с именами нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, которые объединились против оккупантов и смогли освободить страну от их гнетущего влияния. Минин и Пожарский объединили народ, разлаженный и конфликтующий между собой, против внешнего врага.

Отметим, что в этом году на праздник День народного единства выпадает 3 выходных дня, которые начнутся в пятницу 4.10 и закончатся в воскресение 6.10.

Традиционно в городах России в этот день проходят народные гулянья и крестные ходы с участием глав администраций, концерты, различные флэш-мобы. А компания Экспочел приглашает гостей и жителей города Челябинска на выставку-ярмарку «Сделано в России».

2-5 ноября 2016 года впервые пройдёт многоотраслевая потребительская выставка «Сделано в России», приуроченная ко Дню народного единства. Целью выставки-ярмарки является продвижение широкого ассортиментного ряда продукции от отечественных производителей.

 

Новости

Все новости

«Дорожный сезон» продемонстрировал потенциал отрасли

23 апреля 2024

Порядка 1,5 тысяч человек посетили выставку «Уралстоматология» и конференцию «Актуальные вопросы стоматологии»

26 марта 2024