За прошлый год обороты малого бизнеса в Челябинске и области увеличились почти на 15 млрд  рублей. А объём инвестиций в капитал малых предприятий вырос на 4 млрд рублей.

Общий оборот малого бизнеса прошлого года составил около 500 млрд рублей, это на 3% больше, чем за 2013 г. По данным Росстата, в области функционирует 41,9 тыс. субъектов малого бизнеса, включая микропредприятия.

prof1

prof2

Годовой объём вложений в основной капитал малого бизнеса увеличился на 36% и составил 11,4 млрд рублей. Предлагаем вашему вниманию несколько графиков, из которых становится понятно много это, или мало.

prof3

Отметим, что согласно недавним исследованиям, деловая активность в малом бизнесе резко сократилась. Показатель Бизнес-ожидания в Челябинске и области снизился на 22 пункта. Но таким тенденциям есть объяснение. В памяти предпринимателей малого и среднего бизнеса ещё свежи воспоминания о кризисе 2008/09 годов, поэтому все стараются просчитать возможные риски.

В этом году из бюджета страны будет выделено 406 млн рублей, которые будут направлены на поддержку бизнеса Челябинска и области. В помощь бизнесу будут включены услуги по консалтингу, инжиниринг. Планируется, что помощь будет оказана всем отраслям малого и среднего бизнеса, кроме торговли и сферы развлечений.

Посетив мероприятие «Дни малого и среднего бизнеса» в Челябинске, вы сможете узнать о перспективах развития МСБ и различных государственных инициативах, касающихся данной сферы.

Новости

Все новости

Порядка 1,5 тысяч человек посетили выставку «Уралстоматология» и конференцию «Актуальные вопросы стоматологии»

26 марта 2024

В Челябинске завершилась масштабная строительная выставка

25 марта 2024