На прошедшей неделе 13-14 апреля в столице Южного Урала прошла выставка-форум «ДОРОЖНЫЙ СЕЗОН: ОПЫТ. РАЗВИТИЕ. ИННОВАЦИИ» посвященная перспективам развития дорожной отрасли в регионе и проблемам, с которыми она сталкивается.

Мероприятие прошло при поддержке и непосредственном участии министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Глава ведомства Алексей Нечаев отметил, что руководство региона традиционно уделяет большое внимание дорожной сфере, что позволяет реализовать значимые и капиталоемкие проекты и, что немаловажно — каждый год привлекать значительные средства для приведения дорог в нормативное состояние.

В рамках мероприятия прошел форум, на котором выступали сотрудники и руководители подрядных и научных организаций из разных регионов страны, представители администрации Уральского Федерального округа, правительство Челябинской области и региональные министерства.

Организаторы форума-выставки уделили отдельное внимание инновациям и вопросам импортозамещения. В течение двух дней все собравшиеся имели возможность присутствовать на заседании научного совета, в рамках которого выступающие знакомили с различными видами современных технологий дорожного строительства, новой техникой и специальным оборудованием.

В первый день форума выступили сотрудники подрядных организаций. Слушатели узнали новинки и «приемы» в сфере дорожного строительства. Второй день был посвящен ситуациям в муниципалитетах. Первыми выступающими 14 апреля стали начальник управления дорожного хозяйства миндортранса Владимир Трофимов и начальник отдела дорожного надзора управления ГИБДД по Челябинской области Павел Шишаев. Также в рамках форума прошло обсуждение актуальных вопросов с представителями Муниципальных образований.

Все дни на площадке работала выставка, которая удивила представленными современными технологиями дорожного строительства, новой техникой и специальным оборудованием. Генеральный партнер выставки-форума завод «Иристон» из Златоуста представили свое производство металлоконструкций для дорожной сферы. Официальный партнер мероприятия НПО «ГКМП» из города Брянска показали свои модели техники, которые готовы заменить ушедшие европейские бренды. Еще один партнер мероприятия компания «МБС Строительные Системы» представила общему вниманию химию и материалы для дорожного строительства.

В центре внимания оказалось отечественное решение по замеру сыпучих материалов – программно-аппаратный комплекс, способный (по словам разработчиков) снизить расходы предприятий строительной сферы на 15―20%. В частности, решение позволяет полностью исключить человеческий фактор при измерении объемов песка или щебня, а также делает качественный фото- и видеоотчет груза. Умный комплекс может быть установлен как в стационарном, так и в передвижном вариантах.

Помимо этого, на выставке презентовали стеклопластиковые трубы, геосинтетические материалы, современное оборудование для выпуска асфальтобетона по новым ГОСТам и варианты его автоматизации, а также технику для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. Не обошли стороной и технологии усиления ребристых пролетных строении, а также подходы, позволяющие сохранять дорожную разметку в нормативном состоянии на более длительный период.

Одними из первых посетителей выставки стали вице-губернатор Сергей Шаль, заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов и министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. В общей сложности мероприятие посетили несколько сотен человек. Выставка-форум стала площадкой, где участники смогли обменяться мнениями и опытом в сфере современной дорожно-транспортной инфраструктуры, познакомиться с лучшими практиками и образцами строительно-дорожной техники, специального оборудования, а также получили возможность установить деловые контакты с новыми партнерами по бизнесу.

Новости

Все новости

Официальная поддержка выставки «Равные возможности»

27 февраля 2024

Приветственное слово для участников выставки «Транспорт большого города. Пассажирские перевозки. Дороги. Логистика.»

1 августа 2023