В Челябинске с 20 по 23 октября в ЛА «Трактор»4 успешно прошла вторая выставка «Урожай-2016. АгроПродЭкспо». В рамках выставки был организован Уральский продовольственный Форум.

Первым деловым мероприятием Форума была секция «Инновации в инвестициях АПК. Законодательство и практика». Модератор секции – начальник управления по экономической политике ЗакСобрания Челябинской области Светлана Савина рассказала об инвестициях в отрасль в 2016 году и об актуальных изменениях областного законодательства.

Представитель Минэкономразвития области Дмитрий Стекачев выступил с полезным для участников выставки докладом «О предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства».

Андрей Слободчиков заместитель директора Челябинского филиала АО «Россельхозбанк» рассказал о новых интересных предложениях малому и микробизнесу. И вызвал массу вопросов аудитории, в том числе и о планируемом снижении ставок по кредитам.

Доклад Шумаковой Ирины — руководителя офиса продаж ООО «Элемент лизинг» в г.Челябинск был органично продолжен представителем страховой отрасли САО «ЭРГО» Игорем Нохриным.

Завершило секцию яркое выступление Давыдовой Татьяны — генерального директора аудиторской компании «АБАК». Зрители узнали, что еще нужно успеть сделать в 2016 году, чтобы снизить налоговые риски. Как самому проверить своего бухгалтера и почему при сохранении налоговой нагрузки в 2016-2018 годах ужесточилось налоговое администрирование.

Вторую секцию «Будущее уральского агропрома: инновации, экологическое сельское хозяйство, наука и образование. Новые рынки сбыта» вел Анатолий Малишевский начальник управления допобразования Южно-Уральского агроуниверситета.

Повестка было очень насыщенной и интересной. В связи с тем, что количество слушателей превысило заранее подготовленные места, организаторам пришлось раздвигать стены. Что примечательно, Форум проходил на современном уровне: в общем зале выставки, отделенным лишь тонкими перегородками. Складывалось впечатление, что участники находятся в гуще событий. А посетители выставки могли спокойно пройти в зал Форума на наиболее интересные для них доклады.

Представитель Минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин заинтересовал слушателей докладом о методах ведения экологического сельского хозяйства. Которое становится особенно популярно в мире, а в России только начинает свое развитие.

Алевтин Мифтахутдинов – начальник инновационного научно-исследовательского центра, профессор Челябинского Агроуниверситета рассказал о способах повышении эффективности промышленного животноводства.

Агроуниверситет был представлен также профессором Басарыгиной Еленой с качественным докладом о сотрудничестве с Чурилово в части инновационного выращивания овощей при помощи света или фотоники.

2На Форум приехали также и представители Курганской области. Доклад: «Перспективы использования сапропеля в качестве местного сырья»: Плотникова Алексея, заведующего кафедрой Курганской Государственной сельскохозяйственной Академии вызвал острую дискуссию с участием ученых южноуральского Агроуниверситета и ЮУрГУ.

Представители последнего Анастасия Паймулина и Ускова Дарья, аспираны Высшей медико-биологической школы рассказали об инновационных подходах к созданию специализированных пищевых продуктов функциональной направленности. Девушки принесли с собой свежеприготовленные йогурты и вкусный хлеб, чем вызвали особую симпатию аудитории.

Про инновации в производстве продуктов для питания детей раннего возраста рассказала Галлямова Александра резидент инновационного бизнес-инкубатора области, генеральный директор ООО «Формула лета».

Возможности новых рынков сбыта слушателям были озвучены представителем плодово-овощной базы «Караван». Руководством гипермаркета «Лента» для потенциальных поставщиков была предоставлена информация о том, к кому обращаться с предложениями поставок.1

И завершил секцию ярко и харизматично Уланов Владислав, председатель Челябинского регионального отделения Российского Союза сельской молодежи. Он рассказал о стереотипах сельской молодежи. И о том, какую поддержку могут получить молодые аграрии.

Участники Форума выступили с предложением к организаторам о проведении в 2017 году очередного Форума на актуальную и важную для России и Челябинской области тему инноваций в агропромышленном комплексе.

Новости

Все новости

Порядка 1,5 тысяч человек посетили выставку «Уралстоматология» и конференцию «Актуальные вопросы стоматологии»

26 марта 2024

В Челябинске завершилась масштабная строительная выставка

25 марта 2024