26 и 28 января в 12.00 состоится мастер-класс по скандинавской ходьбе

Насколько безопасна скандинавская ходьба для пожилых людей и стоит ли ей заниматься в возрасте старше 40-50-60-ти лет? Этот и другие вопросы, часто появляются на форумах о похудении и здоровом образе жизни.

Активные занятия с опорами помогают восстанавливать функции тела и увеличивают минеральную плотность костей на 5%. Для пожилого возраста это плюс, в связи со статистикой переломов ног и рук. Палки-опоры для ходьбы используют и в реабилитационной медицине после операции на колене, при болезни паркинсона и общей слабости пожилого человека.

Польза скандинавской ЛФК

Скандинавскую ходьбу можно классифицировать как ЛФК (лечебная физкультура), так как передвижение с опорой входит в комплекс упражнений стимулирующих жизненные функции организма. Чем еще примечательна северная ходьба для людей в возрасте:

Инструкторы заграницы, где скандинавская ходьба самый популярный вид спорта среди пенсионеров, разрабатывают модификации техник ходьбы «для старшего возраста». По данным статистики, в России около 1 мл приверженцев скандинавской ходьбы, в то время как во всем мире более 13 миллионов.

Новости

Все новости

Порядка 1,5 тысяч человек посетили выставку «Уралстоматология» и конференцию «Актуальные вопросы стоматологии»

26 марта 2024

В Челябинске завершилась масштабная строительная выставка

25 марта 2024