Уважаемые участники и гости выставки!

Журавлёв

Сфера образования является приоритетом, как для государственной политики, так и для каждого человека, стремящегося к интеллектуальному, личностному и профессиональному росту. Современное общество немыслимо без образования, высокого уровня духовной культуры народа, патриотизма и ответственности за судьбу своей страны, своего Отечества. Наша область занимает достойное место среди других регионов по развитию системы образования и  это, несомненно, наша общая заслуга. Надеюсь, что выставка поможет абитуриентам выбрать учебные заведения для продолжения обучения, а выпускникам сориентироваться на рынке труда.

Особо следует отметить участие в выставке крупнейших российских издательств научно-популярной, художественной, специальной и учебной литературы. В любом государстве вопросам создания и издания книги всегда уделяли большое внимание. И сегодня, несмотря на широкое распространение информационно-телекоммуникационных средств, книга продолжает играть немаловажную роль в деле воспитания и образования гармонично развитой личности.

Желаю Вам, уважаемые организаторы и участники выставки, крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и осуществления намеченных планов. Уверен, что деловое сотрудничество в рамках семинаров и презентаций будет плодотворным и  даст эффективный импульс для дальнейшей работы.

Заместитель председателя

Законодательного Собрания Челябинской области

А.Л. Журавлев

Уважаемые участники выставки!

  Смирнов

Материальная обеспеченность, возможность карьерного роста и развития – это основные составляющие для полноценной жизни современного человека. Неудивительно, что каждый выпускник школы стремится получить профессиональное образование, которое принято считать своеобразной гарантией востребованной и престижной профессии на рынке труда.

Определиться с профессией сегодня не так уж просто. Многие абитуриенты выбирают её, руководствуясь рекламной вывеской и названием, что впоследствии приводит к проблемам трудоустройства и необходимости получения второго образования.

На сегодняшний день Челябинской области нужны инженеры, технические специалисты и высококвалифицированные рабочие. В ближайшее время будет востребована и узкая, профильная специализация, подкрепленная широким спектром так называемых метанавыков: языки, тайм-менеджмент, управленческие навыки.

У работодателей области сохраняется высокая потребность замещения вакансий по рабочим специальностям, которые составляют 80% от общего числа вакансий. Во многих случаях выпускник со средним профессиональным образованием может быстрее достигнуть высоких жизненных и материальных результатов, чем выпускник вуза.

Чтобы не ошибиться с выбором будущей профессии, необходимо знать прогноз потребностей областного рынка труда. Имея представление о том, какие профессии и специальности востребованы, можно смело подавать документы на поступление и приступать к освоению теории и практики выбранной профессии.

Для приобретения уверенности в себе и профессиональной состоятельности  необходимо учиться, доучиваться и переучиваться   в зависимости от  появляющихся новых требований экономики и социума.

Желаю всем вам определиться с верным выбором профессии и достигнуть больших успехов!

 Начальник Главного управления

по труду  и занятости населения

Челябинской области

   В.В. Смирнов

Новости

Все новости

«Дорожный сезон» продемонстрировал потенциал отрасли

23 апреля 2024

Порядка 1,5 тысяч человек посетили выставку «Уралстоматология» и конференцию «Актуальные вопросы стоматологии»

26 марта 2024